«За семь лет НБУ сократил 7 тысяч сотрудников», — заместитель главы совета НБУ

Поделиться:

На прошлой неделе из НБУ уволились сразу десять топ-менеджеров (позже отставки продолжились), которые заявили о давлении со стороны руководства и централизации принятия решений в руках главы Кирилла Шевченко.

Отмечается, что решение группы сотрудников Национального банка Украины об увольнении — их личный выбор.

«Вместе с тем Национальный банк отвергает публичные обвинения в централизации управленческих процессов», — заявили в НБУ.

В финансовом учреждении утверждают, что при разных взглядах на ситуацию регулятор обеспечивает возможность достижения взаимопонимания между сторонами.

Подчеркивается, что для аргументированного диалога необходимо желание решить проблему, а не использование ее для публичных обвинений.

Подробности темы рассказал заместитель главы совета НБУ Василий Фурман в эфире «Первого Делового».

«Некоторые люди, молодые особенно, подверглись влиянию своих старших товарищей, и я считаю, что такое решение они приняли неправильно, потому что сегодня попасть на работу в Национальный банк, поверьте, это очень непросто», — отметил Василий Фурман.

Главы совета НБУ заявил, что Национальный банк — это большой коллектив, насчитывающий 4 тысячи человек, среди которых 40 руководителей Департаментов. Кроме того, он призывает не спекулировать на этой теме, поскольку сейчас есть только одно заявление от руководителя Департамента лицензирования.

«Сегодня руководителей департамента около 40, написал заявление руководитель Департамента лицензирования, руководитель Департамента финансовой стабильности заявил, но писать пока не писал, руководитель Департамента сопровождения кредитов — этот департамент давно был ликвидирован еще в конце прошлого года по решению правления. Поэтому не надо на этой теме вообще спекулировать. Национальный банк — это большой коллектив. 4 тысячи человек, около 40 руководителей департаментов, и сегодня только заявление одного руководителя»,— добавил глава совета НБУ.

Напомним, что Национальный банк назвал компании небанковского финансового рынка, которые скрывают информацию о структуре собственности.

Также ранее мы писали, что парламент расширил полномочия правления Нацбанка и запретил Раде регулятора вмешиваться в оперативную деятельность правления.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу