Власти США подали иск на известный поисковик Google

Поделиться:

Техас вместе с 9-ю другими штатами США подали иск на Google. Компании, входящей в холдинг Альфабет, инкриминируют незаконное сотрудничество с Фейсбук — в основном, для усиления своего и без того господствующего положения на рынке онлайн-рекламы. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Антимонопольный иск подал генеральный прокурор Техаса — Кен Пакстон. После его поддержали коллеги из Арканзаса, Индианы, Кентукки, Миссури, Миссисипи, Юты, Северной и Южной Дакоты. На видео, опубликованном в Фейсбуке, Пакстон заявил — Гугл лишился конкурентов и провозгласил себя королем рекламного рынка.

Известно, что гугл неоднократно использовал доминирующее положение и монопольное влияние, чтобы контролировать ценообразование и участвовать в рыночных заговорах — с целью фальсификации аукционов. А это серьезное нарушение закона.

При этом, в Гугл иск Техаса назвали безосновательным и заявили, что от всех претензий будут защищаться в суде. Фейсбук ситуацию пока никак не комментирует.

Это уже вторая жалоба контрольных органов на компанию. И четвертая — на федеральном уровне и на уровне штата. Кроме того, у них всех одна цель — прекратить нарушение со стороны крупных технологических компаний. Ожидается, что вскоре подадут еще третий антимонопольный иск — его готовит другая группа прокуроров.

Ранее Федеральная торговая комиссия США и почти каждый штат подали в суд на Фейсбук. В документе говорится — социальная сеть нарушила антимонопольное законодательство. И что ее следует разделить на несколько более мелких компаний.

Напомним, что власти Калифорнии (США) открыли антимонопольное расследование в отношении компании Google.

Ранее сообщалось, что национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины анонсировала продажу акций сразу шести современных компаний. В частности, речь идет о предприятиях Facebook Inc., Tesla Inc., Netflix Inc., Microsoft Corporation, Visa Inc и Advanced Micro Devices, Inc.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу