Власти США оштрафовали завод, связанный с Коломойским

Поделиться:

В американском штате Огайо неработающий сталелитейный завод Warren Steel Holdings, который связывают с украинским олигархом Игорем Коломойским, оштрафовали на 1,1 миллиона долларов из-за опасных для экологии отходов на его территории. Такое решение принял суд округа Трамбулл, пишут СМИ, ссылаясь на судебные документы.

Согласно решению суда, предприятие должно уплатить штраф в течение 30 дней с момента вынесения соответствующего постановления. Отмечается, что 473 тысячи долларов должны быть направлены в Фонд восстановления окружающей среды, 150 тысяч долларов — в Фонд Управления по контролю за загрязнением воды Огайо. Завод должен закрыть участок, где хранились отходы или утилизируовать их. Речь идет о резервуаре для кислоты по очистке сточных вод и пылесборнике для электродуговой печи.

Известно, что Warren Steel Holdings остановился в 2016 году. Вскоре местные власти подали в суд на предприятие, требуя ликвидировать последствия его деятельности. Сообщалось, что, в частности, в 2019-м специалистами Агентства по охране окружающей среды штата были обнаружены токсичные химикаты, нефтяные карьеры и другие опасные отходы на территории завода. Штат выиграл суд на 1,1 млн долларов, однако штрафные санкции оставались неоплаченными потому, что дело еще рассматривалось в судебных инстанциях.

Напомним, что в штате Огайо в начале августа сгорел металлургический комбинат Коломойского через два дня после того, как Генпрокуратура штата Огайо взялась за масштабную экологическую катастрофу, из-за утечки с завода опасных отходов в реку.

Как сообщалось ранее, в марте этого года США ввели санкции против Коломойского за коррупцию. Причиной ограничений стала деятельность предпринимателя в должности главы Днепропетровской области в 2014-2015 годах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу