ВАКС дал разрешение расследовать дело о хищении 100 млн гривен на УЗ

Поделиться:

Высший антикоррупционный суд дал разрешение на проведение заочного расследования против предпринимателя Анатолия Савича, который по данным следствия обокрал «Укрзализныцю» на более 100 млн гривен. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового».

Отмечается, что в 2017 году Савич имел договоренность с топ-менеджерами УЗ и поставлял компании дизельное топливо по завышенным ценам. Согласно информации, подозреваемый скрывается от следствия и находится в международном розыске. Другому фигуранту этого дела суд ранее определил меру пресечения в 181 тысячу гривен.

Напомним, «Укрзализныця» попала в очередной коррупционный скандал. Схема хищения бюджетных средств уже давно отработана — манипуляции с ценами на товары и услуги, которые заказывает перевозчик. На этот раз следователи насчитали 7,5 миллионов гривен убытков для государства.

Также ранее сообщалось, что здания вокзалов в Украине после передачи в концессию постепенно превратятся в торговые центры. По словам председателя правления «Укрзализныци», речь идет о передаче в концессию семи вокзалов. Ориентироваться в Украине будут на европейский опыт — известно, что вокзалы в Европе предполагают и услуги, и возможность купить различные товары, и многое другое.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ