В Венеции начали пересыхать каналы

Поделиться:

Венеция — без воды. Из-за рекордных отливов в знаменитом итальянском городе высыхают каналы.  Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала. Уровень воды упал на полметра. Лодки и гондолы — на которых обычно передвигаются туристы — оказались на земле.

Имеют проблемы и местные, ведь привыкли пользоваться водным транспортом. Если некоторые улочки обмелели почти полностью, то в Гранд-канале — самом большом проливе между островами венецианской лагуны — вода еще осталась. Но ее уровень заметно упал.

Для Венеции нынешнее положение — необычное. Потому что обычно город страдает от наводнений, затапливают улицы и портят исторические здания. Местные чиновники объясняют — обмелели каналы из-за сильного атмосферного давление над Италией от которого зависит — подъем уровня воды.

Напомним, что ученые заявляют о критической ситуации в водном бассейне Украины. Единственные реки, в которых весной прибыла вода протекают в Карпатах.

Вместе с тем равнинные реки, из-за отсутствия дождей и снега не наполнились водой. При этом водоемы не успели очиститься, так как не промерзли из-за аномально теплой зимы.

Ранее сообщалось, что украинский парламент предварительно поддержал обязательную плату во время забора воды из каналов Госводагентства, приняв в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения в Водном кодексе Украины в части уточнения списка первичных водопользователей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу