В Украине MasterCard и Visa уличили в монополии

Поделиться:

Две международные платежные системы — MasterCard и Visa — попали под прицел Службы безопасности Украины, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Силовики, пользуясь данным Нацбанка, делают вывод о монополии. Ведь на Мастеркард приходится две трети всех платежных операций, на Визу — еще треть. И это не все. СБУ считает комиссионные — слишком высокими и даже такими, которые представляют угрозу национальной безопасности.

По этому поводу служба безопасности обратилась к председателю парламентского комитета по вопросам финансов Даниилу Гетманцеву: в письме содержатся не только тезисы о монополизации рынка, но и предложение законодательно ограничить размер комиссии при осуществлении транзакций.

Напомним, Национальный банк обновил перечень важнейших платежных систем Украины. В частности, в 2020 году в категорию важных внесли PrivatMoney (ПриватБанк) и LEO (ФК Леогейминг Пей). В то же время, исключил из этого списка FlashPay (Банк Фамильный).

Также мы писали, что платежная система МастерКард позволит держателям карт осуществлять операции с некоторыми криптовалютами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу