В ОП советуют, как украинцам защитить свое имущество в Крыму

Поделиться:

Как не лишиться прав собственности на землю  аннексированном Крыму и противодействовать изъятию земельных участков рассказали в Представительстве президента Украины  в Автономной республике Крым.

Известно, что ведомство рекомендует:

  • собрать документы, которое подтверждают право собственности в соответствии с законодательством Украины и подтверждают процедуру изъятия участка;
  • обратиться в украинские органы правопорядка с информацией о факте изъятия земельного участка;
  • сотрудничать с Прокуратурой АРК и Севастополя для того, чтобы направить материалы в Офис прокурора Международного уголовного суда;
  • направить индивидуальные жалобы в Европейский суд по правам человека.

Так, заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК заявляет, что все пострадавшие от незаконной экспроприации имущества на временно оккупированной территории приравниваются к жертвам вооруженного конфликта.

«И уже сегодня Украина должна создать эффективные процедуры восстановления документов, удостоверяющих имущественные права, определить принципы возвращения владельцам имущества, которое было незаконно отчуждено во время оккупации. И третье – безусловно, надо делать системы учета того, какое имущество повреждено, разрушено, уничтожено или незаконно экспроприировано у владельцев за время временной оккупации», – говорит чиновница.

Напомним, что с момента оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией пределы территории покинуло не менее 45 тысяч украинцев. Об этом сообщает постоянный представитель Украины при ООН в рамках своего выступления в Третьем комитете ГА ООН.

Ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что в аннексированном Крыму готовы принимать международные миссии, в том числе по вопросам соблюдения прав человека, но на российских условиях.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ