В Одессе опять будут поднимать затонувший танкер

Поделиться:

10 августа начались работы по расчистке дна моря плавучим краном «Атлас-4». Мероприятия проводятся для того, чтобы технические суда смогли вплотную подойти к затонувшему бункеровщику «Делфи».

«Именно из-за этих камней «Делфи» повредил свой корпус. Плавкран занимается расчисткой дна моря, чтобы технические суда могли спокойно подходить к борту. Также будет участвовать кран Черноморского порта «Богатырь» на 300 тонн, чтобы развернуть судно и поставить его на ровный киль. Возможно будет использоваться кран Херсонского порта на 150 тонн», — прокомментировал ситуацию консультант по подготовительным работам Шота Хаджишвили.

Известно, что техники собираются откачать нефтесодержащие воды, а потом дегазировать «Делфи». После этого планируется поставить судно на киль и заварить пробоины.

Распиливать на части судно не будут, об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов. Помимо местных плавкранов, собираются привлечь технику из Румынии  и Турции.

Экологи подсчитали ущерб, который нанес «Делфи». Он составляет 20000 долларов.

Напомним, что затонувший в Одессе танкер «Delfi» не стали поднимать, так как он слишком тяжелый.

По словам директора компании, которая принимает участие в мероприятиях, вначале водолазы хотят откачать воду из корпусов, достать лопнувший понтон, и заменить его.

Ранее сообщалось, что Администрация морских портов Украины объявила тендер на услуги по «удалению судна Delfi из акватории Одесского порта» — со сроком выполнения работ до 31 декабря 2020 года.

23 июля Одесский филиал Администрации морских портов Украины опубликовал в системе Prozorro тендер на услуги по «удалению судна Delfi из акватории Одесского порта». Объявлена стартовая стоимость работ  24 миллиона 681 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу