В Молдове похитили судью Чауса

Поделиться:

Бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, времен президентства Януковича, похитили в столице Молдовы, Кишиневе. Известно, что полиция Молдовы начала расследование. По словам адвоката Ростислава Кравца, о похищении его бывшего клиента сообщила жена судьи. Якобы, она попросила помощи у всех, кто способен повлиять на эту ситуацию.

Экс-судья Николай Чаус скрывался в Кишиневе с 2016 года. Ему отказали в предоставлении политического убежища в Молдове. Украина намеревалась требовать от власти Молдовы его экстрадиции. В Украине Чауса обвиняют в получении взятки в 150 тысяч долларов. Сообщалось, что судья хранил деньги в банках, закопанных на огороде. В 2016-м его объявили в международный розыск.

Также в Госбюро расследований сообщали, что расследуют вероятную причастность бывшего украинского руководства к вывозу Чауса в Молдову.

Ранее мы сообщали, что Государственное бюро расследований завело уголовное дело против главы КСУ Александра Тупицкого, которого ранее временно отстранили от исполнения полномочий. Тупицкому инкриминируют теневое участие в приватизации «Зуевского энергомеханического завода».

Также мы писали, что скандального судью Павла Вовка спасли от ареста коллеги. Его не смогли привезти в суд из-за настойчивой защиты сотрудников Окружного суда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу