В Иране горит нефтеперерабатывающий завод

Поделиться:

На нефтеперерабатывающем заводе в Тегеране произошел масштабный пожар, информиирует телеканал «Первый Деловой».

Причина инцидента — утечка на одном из резервуаров НПЗ вместимостью 20 тыс. баррелей. Огонь распространился от аварийной газовой трубы. В СМИ появилась информация, что горели всего 18 резервуаров НПЗ, однако представители завода уже опровергли это, говорят — пожар затронул только один резервуар. Работники нефтеперерабатывающего завода отвергают возможность версии поджога и саботажа, и уверяют — это случилось по техническим причинам.

Пожар удастся потушить только через 12:00 после его начала, ведь нет другого выбора как дождаться полного выгорания материала в резервуаре. Власти столицы призвали население Тегерана покинуть прилегающие районы до решения инцидента. Между тем, для восстановления производства на НПЗ уже предпринимаются усилия. Заметим, тегеранский НПЗ является крупнейшим в Иране, он обеспечивает около 15% его нефтеперерабатывающих мощностей.

Напомним, что Шри-Ланка переживает самую большую экологическую катастрофу в своей истории: живописные пляжи популярных курортов завалены микропластиком после пожара на грузовом судне MV X-Press Pearl, который перевозил 25 тонн азотной кислоты, гидроксида натрия и других опасных химикатов, а также 28 контейнеров с сырьем для изготовления пластиковых пакетов.

Также мы писали, что в конце марта в Индонезии произошел крупный пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу