В ГБР раскрыли коррупционную схему в Минэнерго

Поделиться:

В пресс-службе Государственного бюро расследований сообщили, что ведомство разоблачило масштабную схему злоупотреблений Министерства энергетики и угольной промышленности Украины — на 1,5 миллиарда гривен.

Известно, что должностные лица Минэнергоугля в 2017 году, в сговоре с представителями областных и городских газораспределительных компаний, заключили с 37 частными операторами договоры, которые предусматривали безвозмездное пользование государственным имуществом.

Однако существует постановление Кабмина от 21 февраля 2017 года, которое устанавливает ежегодную плату за эксплуатацию газораспределительных систем. Так, в государственный бюджет должно перечисляться 10% от остаточной стоимости.

Специалисты ГБР подсчитали, что за три года государство недополучило 1,488 миллиарда гривен из-за злоупотреблений должностных лиц Минэнергоугля.

Кроме того, 3 июня следователи одновременно провели 47 обысков на территории Украины, в частности в министерстве, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), у 37 операторов газораспределительных систем и в домах у бывших высокопоставленных лиц Минэнергоугля. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что в Государственном бюро расследований (ГБР) рассказали о том, что в данный момент проводятся следственные действия в Министерстве энергетики Украины. Это — следствие уголовного производства, которое было начато по обращению самого ведомства.

Ранее сообщалось, что приватизационный скандал с участием руководителя стратегического завода Арсенал: Следователи ГБР подозревают его в незаконной приватизации имущества предприятия в центральной части Киева, в 2011 году.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ