«Укрнафта» отсудила у Коломойского миллиарды гривен

Поделиться:

«Укрнафта» отсудила у Коломойского миллиарды гривен. Так, 27 августа Верховный суд оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда двухлетней давности. В частности, таким решением было пославлено точку в конфликте Национального антикоррупционного бюро Украины и ПАО «Укрнафта».

Речь идет о постановлении от 6 марта 2018 года которым были признаны недействительными 70 контрактов между «Укрнафтой» и ООО «Котлас», которая входит в группу «Приват» Игоря Коломойского. Отмечается, что кооперация заключалась в продаже в 2015 году нефтепродуктов на общую сумму 3,5 млрд грн своему полугосударственному партнеру. Еще тогда в НАБУ назвали эти контракты противозаконными и требовали разорвать их. Однако в 2017 году Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении исковых требований. В 2018 году было принято решение признать большинство договоров недействительными, в связи с тем, что все 70 договоров было подписано на суммы до 50 млн грн. Это позволяло «Укрнафте» обходить законодательство, согласно которому было необходимо согласовывать с наблюдательным советом соглашения, сумма которых превышает указанную.

Между упомянутым постановлением и нынешним решением Верховного суда прошло более трех лет. Так, недавно конфликтующие стороны нашли так называемые «исключительные обстоятельства» и обратились в суд с ходатайством пересмотреть проблемный вопрос еще раз. Речь идет о решении Конституционного суда от 5 июня 2019 года, которым право НАБУ обращаться с исками о признании недействительными контрактов хозсубъектов признано неконституционным.

Отмечается, что отмены постановления апелляционной инстанции требовал как «Котлас» так и «Укрнафта». Это может свидетельствовать о том, что на самом деле ПАО координируется группой «Приват» несмотря на заверения своего мажоритарного акционера НАК «Нафтогаз Украины» о менеджерском контроле над «Укрнафтой».

Несмотря на это, за пределами законодательного поля оказались сделки в целом на сумму 3 млрд грн. При этом легитимными были признаны 11 договоров между этими же структурами на сумму более 500 млн грн. Теперь «Котлас» должен вернуть «Укрнафты» деньги за не поставлены в полном объеме нефтепродукты.

Напомним, Соединенные Штаты Америки дали временную отсрочкуукраинскому олигарху Игорю Коломойскому.

Ранее мы сообщали, что российские правоохранители возбудили уголовное дело по якобы «хищению российской нефти» против четырех украинских бизнесменов. В частности, Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ