Украинцы пожаловались на суммы в платежках за газ

Поделиться:

Поменяв поставщика газа, многие потребители стали получать платежки с появившимися из ниоткуда долгами. Таким образом операторы газораспределительных сетей пытаются «наказать» людей, отказавшихся от услуг поставщика.

Известно, что ряд облгазов совместно с аффилированными газсбытами в Украине начисляет своим бывшим потребителям долги по «температурным коэффициентам» с 2015 года. В случае отказа оплаты облгазы угрожают прекратить газоснабжение, некоторых людей уже отключили от газа.

«Газсбыты решили наказывать тех, кто выходит в рынок из-под их ига! Задолженность 502,52 грн возникла в результате неправомерных начислений по температурным коэффициентам с октября 2018 года, — пишет потребитель из Каменца Днепропетровской области Андрей Иванов. — Но эти недобросовестные и непорядочные компании сейчас придумали новую задолженность в сумме 581,27 грн за температурные коэффициенты, которые они уже насчитали с 1 декабря 2015 года по 30 сентября 2018 года. Сначала это проблема для тех, кто стремится к рынку газа, а затем они включат этот механизм против всех жителей Украины».

Многие украинцы жалуются, что перейдя к другому поставщику, представители газсбытов стали снимать газовые счетчики в помещениях, перекрывать газ, угрожают отключить его совсем или же начислить огромные долги.

Однако юристы поспешили успокоить граждан:  «температурные коэффициенты» — незаконны, а их начисление сейчас оспаривают в Верховном Суде. Поэтому выставленные облгазами мифические долги «задним числом» и угрозы отключения газа — также незаконны и их надо оспаривать в судах.

Адвокаты предлагают украинцам, оказавшимся в такой ситуации писать жалобы и подавать иски в суд.

Напомним, что угрозу своевременному старту отопительного сезона — 2021 создают долги 90 предприятий. Об этом заявили в НАК «Нафтогаз Украины». Известно, что для того, чтобы обезопасить своих клиентов и начать отопительный сезон без сбоев, теплогенерирующие предприятия обязаны выполнять условия поставки газа согласно Постановлению Кабмина.

Ранее сообщалось, что лицензию на поставку природного газа населению получило уже 19 компаний Украины. Известно, что недавно Нацкомиссия по регулированию энергорынка выдала еще 6 лицензий.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ