Три компании оштрафованы за сговор на тендере по ремонту дорог

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины обнаружил причастность трех компаний к искажению результатов торгов. В часности, по процедуре закупки «Эксплуатационное содержание и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования государственного значения в Винницкой области».

Речь идет об ООО «Совместное украинский-австрийское предприятие« Интервиас Украина», ДП ОА  «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» — «Винницкий облавтодор» и ООО «Шляхбуд».

В пресс-службе АМКУ сообщили , что тендер состоялся в 2019 году победителем которого стало ООО «Совместное украинский-австрийское предприятие «Интервиас Украина». Ожидаемая стоимость закупки составила 50 млн грн.

В ходе расследования было установлено, что указанные субъекты хозяйствования согласовали между собой условия участия в тендере, поэтому конкуренция между ними была устранена.

«Учитывая выявленные факты, Комитет на заседании 12 августа признал действия ООО «Совместное украинский-австрийское предприятие «Интервиас Украина», ДП ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» — «Винницкий облавтодор» и ООО «Шляхбуд» нарушением закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде антиконкурентных согласованных действий, касающиеся искажения результатов торгов. За нарушения на компании наложены штрафы на общую сумму 45,86 млн грн», — говорится в сообщении.

Также в АМКУ добавили, что из-за правонарушения субъекты хозяйствования лишаются права участвовать в торгах на три года.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины обратился к депутатам с просьбой исключить из законопроекта скандальные нормы, которые чрезмерно расширяют ему возможности.

По словам экспертов, в рамках деолигархизации будут существенно расширены полномочия Антимонопольного комитета. АМКУ предоставят возможности эффективно расследовать все нарушения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу