Суд открыл дело о банкротстве компании Коломойского

Поделиться:

Хозяйственный суд Полтавской области по иску налоговиков открыл производство о банкротстве компании «Гарант-УТН», связанной с олигархом Игорем Коломойским, сообщает «Первый Деловой».

По данным следствия, предприятие в сговоре с другими компаниями из окружения олигарха были задействованы в финансовых сделках.

Отметим, что еще шесть лет назад «Гарант-УТН» безвозмездно получила 1 млн тонн нефти от «Укрнафты» стоимостью 7 млрд 600 млн гривен. Однако долг вовремя не вернула. За 4 года он вырос еще на 1 млрд 740 млн. В свою очередь «Укрнафта» отказалась от претензий по взысканию штрафа за несвоевременный возврат задолженности, и в прошлом году предоставила фирмам Коломойского рассрочку на возвращение долга от 3 до 6 лет. В начале августа этого года, по информации руководства «Укрнафты», «Гарант-УТН» вернула 2 млрд 300 млн задолженности. Однако это лишь 30% от всего долга за нефть. Еще 5 млрд 320 млн долга осталось на счету компании олигарха.

Примечательно, еще в конце 2015 года НАБУ начало расследовать бесплатный вывод нефти из госкомпании на аукционах. Кроме того, в этот же период «Укрнафта» выплатила 6,5 млрд предоплаты за поставки нефти компаниям, которые, по данным СМИ, также связаны с группой «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Эти соглашения в результате привели к возникновению налогового долга «Укрнафты» перед госбюджетом, который до 2020 года достиг 30 млрд.

Напомним, Соединенные Штаты Америки дали временную отсрочку украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

Ранее мы сообщали, что российские правоохранители возбудили уголовное дело по якобы «хищению российской нефти» против четырех украинских бизнесменов. В частности, Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу