SpaceX потеряла свыше 40 спутников из-за геомагнитного шторма

Поделиться:

Американская частная компания, производящая космическую технику, SpaceX 3 февраля вывела на орбиту 49 интернет-спутников Starlink. Об этом сообщается на сайте корпорации.

На следующий день после выведения случилась геомагнитная буря, вследствие которой атмосфера нагревается и уплотняется именно на той высоте, где начинается первый этап запуска — развертывание. Во время шторма, уровень сопротивления вырос в половину, что и помешало по меньшей мере 40 спутникам выйти в безопасный режим и полноценно функционировать.

На данный момент поврежденные спутники выведены из строя и предполагается, что они войдут в атмосферу Земли, где сгорят, не превратившись в орбитальный мусор. Никакой угрозы для людей и животных они не представляют, а также их шанс столкновения с другими космическими объектами минимален.

Напоминаем, что недавно произошел вывод на орбиту украинского спутника «Сич-2-30». Украина не запускала в космос собственную технику с 2011 года.

Ранее мы сообщали, что SpaceX запустила космический телескоп для изучения черных дыр. Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) NASA для изучения устройства вселенной.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ