Силовики раскрыли схему контрабанды несертифицированных медпрепаратов

Поделиться:

Сотрудники налоговой милиции ГФС при участии СБУ и Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками, разоблачили группу лиц, организовавших поставки на территорию Украины контрабандным путем несертифицированных лекарственных средств.

Об этом сообщает «Первый Деловой» со ссылкой на ГФС.

Как сообщили в ГФС, злоумышленники ввозили несертифицированные лекарственные средства из стран Юго-Восточной Азии и нелегально сбывали их в Украине через интернет-магазины.

Такие действия привели к умышленному уклонению от уплаты налогов на сумму более 8 млн грн.

При этом установлено, что лекарственные средства транспортировались и хранились с нарушением установленных санитарных норм, без соблюдения температурного режима, в связи с чем они могут нести потенциальную угрозу жизни и здоровью потребителей.

Время проведения обысков в офисных и складских помещениях организаторов схемы изъяты документы, черновые записи о продаже указанных лекарственных средств, наличные средства на общую сумму эквивалентную почти 2 млн грн, а также  4,2 тыс. упаковок лекарственных средств ориентировочной стоимостью 6,5 млн грн.

Как уточнили в СБУ, среди изъятых лекарств – средства, рекомендованные при COVID-19.

Оперативники СБУ установили, что дельцы также поставляли в Украину медицинские препараты онкологической и репродуктивной группы. Медицинские препараты злоумышленники реализовывали через интернет-сеть и ряд безлицензионных аптечных заведений.

Ранее сообщалось, что Украина получит деньги от Всемирного банка для закупки вакцин.

Также мы писали и о том, что еще в ноябре прошлого года «Медицинские закупки Украины» перешли в статус центральных покупателей. Новый статус позволяет выполнять все необходимые публичные закупки для заказчиков с тем, чтобы уменьшить с админрасходы. Также важно и то, что закупки будут осуществляться с обеспечением качества всего закупочного процесса. Также ЦЗО берет на себя полную ответственность за проведение процедуры и ее результаты.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу