СБУ расследуют дело о фиктивных ремонтах на УЗ

Поделиться:

Противоправную схему фиктивного выполнения ремонтных работ машинных комплексов АО «Укрзализныця» для эксплуатации железнодорожных путей обнаружила Служба безопасности Украины.

Специалисты СБУ утверждают, что дальнейшая эксплуатация путей после такого «ремонта» создавала потенциальную угрозу стабильному функционированию объектов критической инфраструктуры железнодорожной отрасли.

Кроме того, в СБУ установили, что коммерсанты вступили в сговор с руководством одного из филиалов АО «Укрзализныця». На протяжении нескольких лет злоумышленники предоставляли услуги технического обслуживания оборудования на поездах и машинах формально. При этом подвижной состав продолжали эксплуатировать в технически неисправном состоянии, ставя под угрозу стабильную работу железнодорожной инфраструктуры.

По итогу, в пределах досудебного расследования сотрудники СБУ инициировали соответствующие экспертизы, которые подтвердили фиктивность предоставленных услуг и нанесение ущерба «Укрзализныце».

Следует отметить, что по материалам СБУ, в январе 2021 года Киевская местная прокуратура №6 объявила шесть подозрений фигурантам противоправной сделки по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Обвинительные материалы направлены в Печерский районный суд Киева.

Напомним, что здания вокзалов в Украине после передачи в концессию постепенно превратятся в торговые центры. Об этом рассказали в пресс-службе «Укрзализныци» со ссылкой на слова главы правления компании Владимира Жмака. Пока, по его словам, речь идет о передаче в концессию семи вокзалов.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности разоблачила масштабную агентурную сеть, которая работала по заказу российских спецслужб и руководила каналами в Telegram, сообщает пресс-центр СБУ. Отмечается, что в этом деле объявили подозрение вероятной организаторше сети — гражданке Украины. Ее задержали в Киеве.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ