СБУ подозревает «Сумыоблэнерго» в коррупционных схемах

Поделиться:

Служба безопасности сообщает о разоблачении коррупционной схемы, организованной руководством АО «Сумыоблэнерго», которая в итоге позволила вывести в тень более 80 миллионов гривен.

По версии следствия, должностные лица компании в рамках инвестиционной программы должны были провести реконструкцию и обновление энергосистемы региона. Был урегулирован регламент работ контролирующими органами.

Однако, по результатам проверки, организаторы не выполнили 60% ожидаемых работ, тогда как средства за якобы полное выполнение перечислили аффилированным коммерческим структурам.

Также зафиксировано, что в течение 2017-20 годов чиновники провели ряд операций по купле-продаже «мусорных» ценных бумаг. Правоохранители проверяют сведения, что схема якобы позволила вывести прибыль компании в более чем 195 млн гривен на счета приближенных коммерческих структур.

СБУ проверяет информацию и о том, что убытки от этих схем покрывали за счет неправомерного повышения тарифов на электроэнергию.

Возбуждено уголовное производство по ч.5 ст.191 УК.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности совместно с областной Службой автомобильных дорог в Харьковской области предупредила убытки государственного бюджета более чем 1 млрд грн. Речь идет о тендере на проведение ремонта одной из автодорог государственного значения в Харьковской области в 2020 году.

Также мы писали, что СБУ разоблачила схему хищения бюджетных средств при строительстве объектов социальной инфраструктуры на Луганщине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу