СБУ нашла схему хищения средств у «зеленых» энергетиков

Поделиться:

Служба безопасности в Черкасской области разоблачила схему хищения средств в «зеленых» энергетиков. Так, еще в 2019 году предприниматель обустроил собственную солнечную электростанцию ​​и зарегистрировал ее как 100 отдельных домохозяйств. Таким образом он продавал электроэнергию по упрощенной процедуре, без получения лицензии.

«Он воспользовался нормой в законодательстве, которая позволяет каждому гражданину производить собственную «зеленую» электроэнергию и продавать государству. Однако, частное домохозяйство не может иметь мощность более 30 кВт. Если мощность выше — нужно оформлять дополнительные разрешения, проходить проверки и получать плату по другому тарифу», — говорится в сообщении СБУ.

Следовательно, предприниматель продавал электроэнергию от имени 100 частных домохозяйств, решив таким образом обойти законодательство.

«При этом, электрогенерирующие установки, принадлежащих указанному человеку, расположенные на участках, где отсутствуют жилые или иные здания, противоречит требованиям нормативных актов в сфере энергетики и свидетельствует об использовании такого объекта в промышленных масштабах под видом большого количества частных домохозяйств», — объясняют спецслужбы.

По оценкам специалистов, сумма ущерба может составить около 40 млн грн.

Ранее в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявили о начале проверок в компаниях из сектора ВИЭ. Так, первые 15 из тех, кто производит «зеленую энергию», уже известны.

Также мы сообщали о том, что Украина будет развивать рынок «зеленых» облигаций.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу