Польша хочет сертифицировать «Северный поток-2»

Поделиться:

К регулятору Германии с просьбой присоединиться к процедуре сертификации, инициированной по запросу Nord Stream 2 AG обратились польская нефтегазовая корпорация PGNiG SA и ее дочерняя компания PGNiG Supply & Trading (PST).

В корпорации сообщили, что в ходе рассмотрения Федеральное сетевое агентство ФРГ (BNetzA) с участием Еврокомиссии должно решить, сможет Nord Stream 2 AG выступать оператором своего газопровода. В свою очередь PGNiG считает, что как оператор газопровода Nord Stream 2 AG не может быть сертифицирован.

«На наш взгляд, нет никаких юридических оснований для выдачи швейцарской компании «Газпрома» сертификации оператора, а значит, и для запуска газопровода. Заявка Nord Stream 2 AG должна быть отклонена по формальным и существенным причинам. На карту поставлены безопасность поставок и надлежащее функционирование энергетического рынка ЕС», — заявил глава правления PGNiG.

Кроме того, в корпорации отметили, что компания Nord Stream 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии, не соответствует основным критерием присуждения сертификата. Согласно газовой директивы, только компания из государства-члена ЕС может быть сертифицированным оператором системы передачи.

«Nord Stream 2 AG не желает придерживаться общих принципов третьего энергопакета, цель которого — гарантировать конкуренцию и равные условия для всех участников рынка. В частности, владелец «Северного потока-2» хочет избежать применения законов о разделении, доступа третьих лиц к инфраструктуре и прозрачных тарифов, учитывающих стоимость всего трубопровода. Важным обстоятельством является также негативное влияние газопровода NS2 на энергетическую безопасность ЕС и отдельных государств-членов. Эти аргументы должны быть услышаны, потому PGNiG решила присоединиться к процедуре сертификации, проводимой BNetzA, и сообщить Европейскую Комиссию о своей позиции», — подчеркнул глава правления PGNiG.

Ранее сообщалось, что «Северный поток-2» назвали ловушкой для НАТО.

Эксперты считают, что «Северный поток-2» является общей проблемой для ряда европейских стран.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ