Подольский райсуд рассматривает дело судьи Тупицкого

Поделиться:

В Подольском райсуде Киева начали рассматривать по существу дело в отношении отстраненного главы КСУ Александра Тупицкого. Сам Тупицкий также явился на заседание.

Об этом сообщает «Первый Деловой».

Тупицкий явился вместе с защитниками по делу.

Это уже второй раз, когда Тупицкий приходит в суд, несколько раз он не был на заседаниях. Защита тогда обосновывала его неявку состоянием здоровья.

Обвинение настаивает, что в октябре 2018 года в одном из кафе Киева Тупицкий, который в то время занимал должность заместителя председателя КСУ, подкупил свидетеля в уголовном производстве. Свидетель должен был отказаться от показаний или дать «нужные» показания в пользу бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, который находился в статусе подозреваемого.

Кроме того, по данным ГБР, бывший председатель КСУ в 2018 и 2019 годах предоставлял ложные показания по делу противоправного завладения имущественными активами «Зуевского энергомеханического завода» в городе Зугрэсе Донецкой области.

На предыдущем заседании, на которое Тупицкий впервые явился, не пришли прокуроры. Кроме того, обвинение отказалось от ходатайства о мере пресечения в отношении Тупицкого.

Напомним, что энергомеханический завод, в причастности к завладению имуществом которого подозревают Тупицкого, расположен в городе Зугрэс. Сейчас он временно оккупирован террористами «ДНР».

Также мы писали, что в элитных поселках под Киевом начался аудит, анонсированный Владимиром Зеленским. Речь идет об имении в Конча-Заспе и Пуще-Водице. Их проверят, чтобы установить перечень лиц, проживающих в государственных резиденциях, и выяснить, имеют ли они на это право. Следовательно некоторым из бывших чиновников придется готовиться к выезду. В частности, в апреле дом в Конча-Заспе освободил Александр Тупицкий, который почти полгода не платил за пользование госдачей и за коммунальные услуги.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу