Налоговики раскрыли новую схему отмывания денег на евробляхах

Поделиться:

Масштабную схему уклонения от уплаты налогов при ввозе автомобилей из Евросоюза и США разоблачила Государственная фискальная служба.

«В течение двух лет группа лиц, используя реквизиты подконтрольных предприятий-импортеров, организовала незаконную схему импорта автомобилей и автозапчастей по заниженной таможенной стоимости», — сообщили в пресс-службе ГФС.

Известно, что злоумышленники продавали автомобили гражданам за наличные, однако, по документам проводили сделки по разборке авто и продаже запчастей «предприятиям-скрутчикам» для фиктивного формирования схемного налогового кредита.

Следствие установило, что таким образом было реализовано более 130 тысяч транспортных средств. Предприятия-злоумышленники смогли уклониться от уплаты налогов на сумму около 2 миллиардов гривен.

«Продолжается досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины», — заявили в ГФС.

Напомним, что за первое полугодие 2020 года налоговая милиция изъяла из незаконного оборота 1,5 млн литров спирта и 5,5 млн литров алкогольных напитков, из которых 75% и 84% реализовывались через интернет. Об этом сообщили на сайте ГФС Украины.

Ранее сообщалось, что в правительстве согласовали проект постановления, который позволяет штрафовать владельцев автомобилей на европейских номерах, так называемых евробляхах. Сумма штрафа составляет 8500 гривен — это 500 необлагаемых минимумов. За повторное нарушение взыщут 17 тыс. гривен с лишением водительских прав на один год с оплатной конфискацией авто или без таковой.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу