На сайты украинских госструктур идет кибератака

Поделиться:

Ряд официальных сайтов украинских государственных структур приостанавливали свою работу из-за масштабного сбоя. По состоянию на вечер 6 июля, не работали официальный интернет-портал Офиса президента, сайт Службы безопасности Украины, веб-портал Антикоррупционного бюро, сайт Службы внешней разведки, порталы Госспецсвязи, а также Госбюро расследований.

Известно, что сначала сбой произошел в работе портала Офиса президента. Там в комментарии СМИ рассказали, что не знают, могли ли проблемы с порталом возникнуть из-за кибератаки.

В то же время, в СБУ сообщили СМИ, что технические проблемы в работе сайта возникли со стороны интернет-провайдеров, обеспечивающих работу органов госвласти. В Госспецсвязи подтвердили эту версию.

Сейчас сайты госструктур возобновили свою работу.

Ранее в начале июня этого года сообщалось, что хакерская атака заблокировала деятельность филиалов в ряде стран крупнейшего в мире переработчика мяса — бразильской компании JBS. Сообщалось, что под наибольший удар попали заводы в Северной Америке, Австралии и Канаде.

Также мы писали, что в Украине появится президентский Университет информационной и кибербезопасности. Глава государства Владимир Зеленский подписал указ, обязывающий правительство проработать вопрос по подготовке и реализации этого проекта, а также по организации материального и финансового обеспечения, в частности, благодаря государственно-частному партнерству.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу