Мининфраструктуры вернули Реестр моряков

Поделиться:

Киберспециалисты СБУ завершили передачу Государственного реестра документов моряков Мининфраструктуры, который находился под контролем третьих лиц, которые использовали этот ресурс для коррупционных схем. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Глава Департамента кибербезопасности СБУ отметил, что сейчас идет работа по восстановлению соответствующих сервисов. Кроме того, он добавил, что по делу о захвате государственного реестра двум злоумышленникам уже сообщено о подозрении.

«Двум агентам, посредникам агентств, которые занимались наймом моряков, сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для дальнейшей передачи должностным лицам Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков. Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных лиц», — сказал глава департамента СБУ.

В свою очередь заместитель министра инфраструктуры заявил, что возобновление работы электронных сервисов для моряков может занять до двух месяцев.

«Ситуация сейчас непростая. Восстановить прозрачную работу системы на государственных мощностях и в необходимом морякам объеме, мы пока не готовы. Надеемся, что с помощью команды Министерства цифровой трансформации нам удастся восстановить онлайн-сервисы через 1,5 — 2 месяца», — сказал заместитель министра инфраструктуры.

Напомним, в Украине отменили обязательную периодическую переаттестацию моряков. Глава государства Владимир Зеленский подписал соответствующий закон №3944. Он вносит изменения в статью 51 Кодекса торгового мореплавания Украины относительно требований к квалификации членов экипажа.

Кроме того мы сообщали, что СБУ разоблачила коррупционную схему при аттестации моряков. Схема действовала благодаря сети агентов-посредников, которые за деньги помогали морякам проходить подтверждение своей квалификации. Они несанкционированно вмешивались в госреестр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу