Международные банки провели незаконных транзакций на 2 триллиона долларов

Поделиться:

Подозрительные транзакции на сумму более двух триллионов долларов США разрешили провести  через собственные счета крупные международные банки HSBC, JPMorgan, Deutsche Bank, Standard Chartered и BNY Mellon из Нью-Йорка.

Известно, что в американское издание BuzzFeed News попали документы, где указывались подозрительные транзакции проведенные банками США. Так, бюро Министерства финансов США собирало и анализировало эту информацию, чтобы препятствовать отмыванию средств в стране и за ее пределами.

Журналисты считают, что западные банки могли заблокировать почти все эти транзакции, однако давали им «зеленый свет» и продолжали получать комиссию за каждый перевод крупной суммы денег.

Следует отметить, что одним из фигурантов в слитых файлах является бывший глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт, который ранее сотрудничал с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и позже был осужден в США за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Напомним, что согласно новым правилам обращения банковских учреждений со счетами клиентов, которые создал Национальный банк Украины, теперь банки смогут самостоятельно закрывать счета своих клиентов. Причиной для закрытия счета может стать незаконность происхождения средств на нем.

Теперь, банки могут закрывать счета клиентов, решив прекратить деловые отношения с ними. Поводом для такого решения может стать отсутствие доказательств законности происхождения денег клиентов на их счетах.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк до сих пор не перечислил обещанные кредитные средства Украине размером в 350 млн долларов. Об этом сообщает министр финансов Украины для СМИ.

По словам чиновника, стороны согласовали данную сумму еще в июне 2020 года, однако нужный транш до сих пор не перечислен на счета Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ