Крупнейший частный порт Украины подозревают в неуплате налогов

Поделиться:

В выводе в офшоры значительных сумм и уклонении от уплаты налогов на миллионы гривен в год подозревают группу компаний «Трансинвестсервис» (ТИС)

Известно, что ТИС – крупнейшая в Украине частная портовая группа, в которую входит шесть морских терминалов в акватории государственного порта Южный.

Так, сложная схема собственности позволяет выводить большую часть доходов из-под украинского налогообложения за границу. Поэтому, частная стивидорная компания ТИС переваливает наибольший поток грузов в порту Южный, но налогов платит вдвое меньше, чем государственный конкурент.

Аналитики подсчитали, что за год государство недополучает минимум 600 млн грн налогов. В государственной стивидорной компании, работающей в порту Южный, объясняют это государственным налоговым регулированием и отчислениями, которые отличаются в государственном предприятии и частной компании.

Напомним, что в Украине не исчезает тенденция, которая способствует снижению количества уплаченных налогов. Речь идет о зарплате, выдаваемой в конверте. Так, работодатели оформляют работников на минимальную ставку, а иногда и меньше, чтобы минимизировать налоги. Часть зарплаты выплачивается «белой», но большая ее часть остается «черной».

Ранее сообщалось, что в Украине распространены самые разные преступные схемы, позволяющие получать быструю прибыль. Достаточно часто встречаются они в топливной сфере. Об этом рассказал глава Государственной налоговой службы.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ