Компания Chevron прекратила работу из-за обстрелов Израиля

Поделиться:

ХАМАС выпустил несколько десятков ракет по газовой платформе «Тамар» в Средиземном море.

Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на источники.

По данным издания, ни одна из ракет и близко не приблизилась к платформе, которая располагается всего в 15 милях от сектора Газа.

Из-за эскалации конфликта между Израилем и сектором Газа американская компания Chevron остановила работу платформы в Средиземном море, на которую поступает газ с месторождения «Тамар». Его запасы составляют более 300 млрд кубометров.

«В соответствии с инструкциями, полученными от Министерства энергетики, мы закрыли платформу «Тамар», — сообщил агентству S&P Global Platts пресс-секретарь Chevron.

Chevron является оператором и крупнейшим дольщиком всех крупных месторождений газа Израиля в Средиземном море. Платформа «Тамар» находится ближе всех к сектору Газа.

Она расположена в 140 километрах от самого месторождения и именно на ней происходит основная очистка газа и оттуда его подают на берег — в Ашдод. Добытое на «Тамар» топливо предназначается как для внутреннего рынка, так и экспортируется в Иорданию и Египет.

Платформа же еще более крупного месторождения — «Левиафан» находится от зоны конфликта в более чем 70 милях. Добычу на промысле не остановили.

Министр энергетики Ювал Штейниц заявил, что ведомство осуществило различные шаги, что обеспечить бесперебойные поставки газа для промышленности Израиля.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ