Госэкоинспекция нашла нарушения на предприятии «Метинвеста»

Поделиться:

Крупнейший производитель отходов в стране нарушает экологические нормы. К таким выводам пришли в Госэкоинспекции после проверки Северного горно-обогатительного комбината, входящего в группу «Метинвест», сообщает «Первый Деловой».

Согласно информации, предприятие возглавляет рейтинг крупнейших загрязнителей окружающей среды. Учитывая нарушения, которые выявила инспекция, комбинат игнорирует экологические стандарты. Так, при обследовании объекта оказалось, что предприятие нарушает порядок осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не соблюдается требования разрешения на выбросы, а также нарушает правила эксплуатации водохозяйственных сооружений. А то, что нужно принимать меры по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду — игнорирует.

Также, негативная ситуация наблюдается и с заполнением аварийных емкостей. Фактическая отметка воды на критическом уровне. Кроме того, отходами лома огнеупоров, древесины, упаковочной тары и отходами теплоизоляции загрязненные земельные участки у Северного ГОКа.

По результатам проверки инспекторы выдали предписание по устранению нарушений, привлекли должностных лиц комбината к административной ответственности. Сейчас считают убытки.

Напомним, ранее в Государственной экологической инспекции сообщили, что Украине грозит нехватка чистой питьевой воды. Как отмечают, причиной является не только изменение климата, но и нарушения природоохранного законодательства в виде загрязнения, засорения рек, нерационального использования водных ресурсов.

Также мы писали, что, по мнению экспертов, в Украине очень малые штрафы за загрязнение окружающей среды.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу