Горит Луганская ТЭС — подробности

Поделиться:

В городе Счастье возле Луганска 22 февраля загорелась Луганская тепловая электростанция. По информации спасателей, пожар сложно ликвидировать из-за обстрелов боевиков.

Такую информацию обнародовали пресс-службы ГСЧС и ДТЭК Луганская ТЭС.

В частности, на ДТЭК утверждают, что уже сутки не утихают обстрелы Луганской ТЭС. Объект расположен рядом с линией разграничения. Известно о повреждении трансформатора связи, именно это и послужило причиной возгорания. Повреждены и строения учебного корпуса, кислородной станции и блоков №10 и №15.

Примечательно, что на территории станции находятся люди. Присутствие сотрудников критически необходимо, утверждают в ДТЭК. Мол, их эвакуировали в бомбоубежище. Нет ли пострадавших, которые находятся под постоянным огнем — в компании не сообщают. Только предупреждают, что существует серьезная опасность для жизни и здоровья.

В ДТЭК говорят, что утром 22 февраля была подана заявка на установление режима тишины для восстановления линии электропередач и энергоснабжения жителей Счастья и близлежащих населенных пунктов области, однако ситуация остается критической. Сама станция может остановиться без возможности возобновления работы.

Луганская ТЭС – крупнейший производитель электроэнергии в области и единственный производитель тепловой энергии для жителей г. Счастье. Она обеспечивает теплом и энергией стратегические предприятия и объекты критической инфраструктуры, школы, детсады, больницы, жилые дома.

При этом в ГСЧС сообщают, что находятся на безопасном расстоянии из-за обстрелов.

Днем на территории ТЭС в Счастье наблюдалось горение трех трансформаторов (в каждом по 40 тонн масла). При дальнейшем разливе масла существует угроза распространения пожара на вторую очередь (еще три трансформатора), предупреждают они.

Ранее мы сообщали, что 21 февраля 2022 года город Счастье в Луганской области попал под обстрел, в результате которого остался без света. Но подачу электроэнергии удалось восстановить за короткое время.

На данный момент г. Счастье закрыт на въезд и выезд по решению украинской власти. Причина — обстрелы.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ