Еще один банк признан неплатежеспособным

Поделиться:

В Национальном банке Украины сообщили, что банк «Земельный капитал» признан неплатежеспособным.

Соответствующее решение было принято в связи с невыполнением своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами в установленный договором или определенный законодательством Украины срок из-за недостаточности средств.

Отмечается, что правление НБУ 1 июля 2021 приняло решение отнести банк к категории проблемных в связи с нарушением им нормативов ликвидности. С момента принятия решения финансовое положение и показатели банка ухудшились, объем высоколиквидных активов уменьшился до критического уровня. В частности, это привело к возникновению невыполненных платежей клиентов.

В НБУ заявили, что отнесение банка к категории неплатежеспособных никак не влияет на стабильность банковского сектора Украины. Вкладчики, размер вкладов которых не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс.гривен, получат свои средства в полном объеме. Это около 70% вкладчиков банка. Клиенты с большими объемами вкладов получат возмещение в пределах суммы, которую гарантирует ФГВФЛ.

В общем, по состоянию на 1 июля 2021 года возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам составляет 435,8 млн гривен. Это 92% от общей суммы вкладов физлиц.

Ранее мы сообщали, что ФГВФЛ устроит большую распродажу активов банков-банкротов.

Также мы писали и о том, что банки ждут роста спроса на кредиты и ипотеку. В частности, респонденты (банки) ждут повышения спроса как от домохозяйств (физических лиц), так и от корпораций. В целом настроения, считают эксперты НБУ, позитивные, а динамика демонстрирует рост.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ