ЕС остановил финансирование Афганистана

Поделиться:

В Европейском Союзе приняли решение заморозить программы по развитию Афганистана. Об этом заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС.

«На данный момент Европейский союз и его институты приняли решение, что наши программы по развитию Афганистана будут заморожены и приостановлены до того, как станет ясно развитие ситуации и мы будем уверены, что на местах соблюдаются необходимые условия», — сказал спикер Еврокомиссии.

Кроме того, он высказался по призыву России не замораживать афганские золотовалютные резервы за рубежом, а также о возможном участии ЕС в международной конференции по экономическому восстановлению Афганистана, которую предложили в Москве.

«Я также могу вам напомнить, что многие члены «Талибана» находятся под санкциями ЕС в соответствии с санкциями ООН, и если это не изменится, Еврокомиссия не изменит своего решения. Мы не изменим позиции, пока не увидим заслуживают доверия гарантий действий «Талибана» в Афганистане в том, что касается его международных обязательств», — заявил представитель главы дипломатии ЕС.

Напомним, талибам удалось захватить большую часть Северного, Западного и Южного Афганистана до того, как Соединенные Штаты вывели собственные войска. В течение недели правительственные войска страны практически без боев сдавали свои провинции. 15 августа весь Афганистан перешел под контроль «Талибана».

В ОП заявили, что эвакуировали всех украинцев из Афганистана.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу