ДТЭК проиграл спор в суде с «Укрэнерго»

Поделиться:

Постановлением от 8 сентября 2021 года Верховный суд Украины отменил решение Окружного административного суда и постановление Шестого апелляционного административного суда, которыми были удовлетворены исковые требования АО «ДТЭК Западэнерго» об отмене платы за передачу электроэнергии сетями НЭК «Укрэнерго» при ее экспорте.

Согласно постановлению, суд удовлетворил соответствующие кассационные жалобы НКРЭКУ и «Укрэнерго». В частности, украинские предприятия-экспортеры электроэнергии обязаны оплачивать услуги «Укрэнерго» по передаче электроэнергии и диспетчерского управления.

«В обоснование исковых требований АО «ДТЭК Западэнерго» отмечено, что в результате принятия обжалуемого постановления украинским предприятиям — экспортерам электрической энергии, в частности ему, в цену электроэнергии необходимо включать услуги по передаче в размере 155,4 грн/МВт-ч и плату за услуги по диспетчерскому управлению в размере 10,23 грн/МВт-ч», — говорится в постановлении ВСУ.

Ранее мы сообщали, что данные «Центрэнерго» и ДТЭК о ценах на уголь разошлись. Так, во время энергофорума в Киеве член дирекции госкомпании Владимир Галущак отметил, что тонна угля из США стоит 129 долларов за тонну, из Польши — 110 долларов. В украинских государственных угольных предприятий «Центрэнерго» закупает уголь по 2150 гривен за тонну.

Также в Фонде госимущества Украины отметили, что Государственное ПАО «Центрэнерго» намерена получить кредит на сумму около 1 млрд грн от государственных банков. В частности, для закупки угля на отопительный период

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу