Байдена признали Президентом США – несмотря на протесты, штурмы и погибших

Поделиться:

Штурм Капитолия сторонниками Дональда Трампа заставил лидеров Республиканской партии, представителей крупного бизнеса в США и даже членов администрации Белого дома заговорить о возможном отстранении президента от власти еще до окончания официального срока его полномочий.

Сторонники президента Трампа начали съезжаться на объявленный президентом марш под названием «Спасем Америку» еще в начале недели.

Уже к вечеру вторника в гостиницах американской столицы не осталось свободных мест, а утром в среду Национальную аллею — обширный сквер в самом центре Вашингтона — заполнила многотысячная толпа, над которой развевались флаги избирательной кампании Трампа и лозунги с требованием отменить победу на выборах Джо Байдена.

«Демократы украли у нас победу, но мы будем поддерживать Дональда Трампа и никогда не согласимся с результатами», — заявил один из сторонников нынешнего президента.

За два часа до начала совместного заседания сената и Палаты представителей, на котором должна была быть официально сертифицирована победа Джо Байдена, Трамп выступил перед своими сторонниками, призвав их выйти к Капитолию и поддержать законодателей-республиканцев, которые намеревались опротестовать результаты президентских выборов.

Совместная сессия Палаты представителей и Сената началась после 18:00 по Гринвичу (20:00 по киевскому времени). Вскоре республиканцы выразили протест против утверждения результатов выборов в Аризоне, и сессия была прервана для дебатов в каждой из палат.

Но после того, как несколько сотен сторонников Трампа поднялись на ступени здания конгресса, совместная сессия была прервана, сообщается, что председательствующий Майк Пенс покинул здание из соображений безопасности. Американское телевидение демонстрирует кадры, на которых видно, как люди с американскими флагами и лозунгами в поддержку Трампа ходят по коридорам парламентского комплекса. Часть демонстрантов вошли в зал заседаний.

Как передали американские СМИ со ссылкой на одного из членов конгресса, сотрудники полиции в здании парламентского комплекса пригрозили демонстрантам оружием для защиты конгрессменов.

До этого сторонники Трампа, в том числе из крайне правых групп, несколько раз вступали в силовое противостояние с полицией. На некоторых участниках демонстрации были бронежилеты, однако им было запрещено приносить с собой оружие. Группа демонстрантов попыталась прорваться к зданию конгресса, полиция применила слезоточивый газ.

По данным полиции, во вторник и среду несколько сотрудников правоохранительных органов были ранены, 10 человек арестованы.

Действующего вице-президента США Майкла Пенса, который приехал в Капитолий для признания победы Байдена на выборах, эвакуировали из здания после начала его штурма. Также эвакуировали спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер ввела в округе Колумбия комендантский час на 12 часов — с 18:00 до 6:00.

Как известно, ряд законодателей-республиканцев во главе с сенатором от Техаса Тедом Крузом отказываются сертифицировать результаты, но их голосов недостаточно, чтобы изменить ход событий. Они могут лишь затянуть процесс.

Трамп, однако, не оставляет попытки оспорить результаты голосования. Несмотря на пандемию и отсутствие очевидных перспектив добиться другого результата выборов, Трамп собрал в столице своих сторонников на  «Митинг за спасение Америки».

Он пообещал никогда не признавать поражение — и выставить альтернативных кандидатов на следующих республиканских праймериз против всех своих однопартийцев в Конгрессе, которые не поддержат его усилия.

Кроме того, Трамп утверждает, что вице-президент Майк Пенс — по традиции председательствующий на заседании конгресса — может единолично остановить утверждение выборов.

Но Пенс отверг это предположение и заявил, что он не имеет права решать исход президентских выборов, и это противоречило бы принципу разделениия власти. Ведущие американские юристы также сходятся во мнении, что конституция не дает вице-президенту таких полномочий.

Избранный президент США Джо Байден обратился к президенту, проигравшему выборы, Дональду Трампу с призывом выступить на телевидении и призвать своих сторонников прекратить штурм Капитолия.

Еще действующий президент США Дональд Трамп призвал всех, кто находится в здании Конгресса, куда ворвались его сторонники, вести себя мирно. Также он записал обращение, в котором призвал своих сторонников разойтись по домам.

По состоянию на утро силы специального назначения, Национальная гвардия и полиция зачистили здание Капитолия от протестующих.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что Конгресс возобновит совместное заседание сегодня вечером, как только помещения будут «готовы к использованию».

В результате беспорядков во время штурма Капитолия в Вашингтоне погибли четыре человека. Об этом заявили в полиции Вашингтона.

Одна из скончавшихся женщин входила в группу из нескольких человек, ворвавшихся в комнату Палаты представителей, где продолжалось заседание. Офицер в штатском достал оружие и выстрелил. Женщину доставили в больницу, где она и скончалась.

Также на территории Капитолия погибла еще одна женщина и двое мужчин. Как минимум 14 полицейских ранены, двое находятся в больнице.

К этому моменту арестовано более 52 человек, из них 47 – за нарушение комендантского часа, ранее введенного мэром Вашингтона из-за беспорядков.

Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер продлевает режим чрезвычайной ситуации на 15 дней.

Сенат и Палата представителей США возобновили работу после срочной эвакуации после захвата здания Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа.

Сейчас Конгресс уже проголосовал против попытки отменить волю избирателей Аризоны — за это решение проголосовало 303 членов Палаты представителей и 93 сенаторов.

Это решение рассматривалось Конгрессом накануне его захвата сторонниками президента Трампа.

Как отмечается, поэтому редакция, за которую голосовал Сенат оказалась более резкой, чем начальная. Более того, резолюцию поддержали часть республиканцев, которые до сих пор избегали этого.

Конгресс США проголосовал за утверждение результатов президентских выборов в Пенcильвании. Таким образом, победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена подтвердилась.

Теперь, согласно законам Штатов, его противник действующий президент Дональд Трамп не может обжаловать результаты голосования.

По сообщению  CNN, Конгресс отклонил возражения по результатам выборов в Пенсильвании, что обеспечило Байдена 20 голосов выборщиков от этого штата. То есть в целом по стране он набрал 306 голосов выборщиков из 270 необходимых. Инаугурация Байдена состоится 20 января.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу