Аэропортом «Борисполь» заинтересовалось СБУ

Поделиться:

Представители Службы безопасности Украины смогли разоблачить коррупционную схему при закупке услуг по строительству в аэропорту «Борисполь».

Известно, что во время выполнения договорных обязательств по строительству транспортных сооружений представители генподрядчика вступили в сговор с топ-менеджментом аэропорта. Так,  2017-18 годах они совместно фальсифицировали объемы выполненных работ и поставленных строительных материалов.

Помимо этого, заговорщики провели бестоварные операции через ряд коммерческих структур, имеющих признаки фиктивности. По итогу они обналичили почти 37 млн грн государственных средств и безосновательно сформировали налоговый кредит по НДС на более 6 млн грн.

Следует отметить, что правоохранители провели обыски в офисных и жилых помещениях фигурантов дела. Документация и электронные носители, содержащие информацию о проведении незаконных операций была изъята. Также изъяты заметки и черновики с записями, которые подтверждают незаконный характер совершенных сделок.

Напомним, что представители СБУ обратились к депутатам Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с просьбой возобновить налоговые проверки. Причиной этого решения стала спецоперация СБУ, в ходе которой была прекращена работа всеукраинского конвертационного центра. За время работы этого центра тысячи предприятий по всей стране уклонялись от уплаты налогов. Известно, что центром был организован оборот более чем на 15 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что по данным экспертов, за последние пол года пассажиропоток аэропорта “Борисполь” упал до уровня аналогичного периода 2006 года. Основной причиной этой ситуации стала пандемия коронавируса. Именно из-за нее спрос на авиаперелеты сократился, а авиакомпаниям пришлось уменьшить количество рейсов, и частично приостановить полеты по некоторым направлениям.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу