Зеленский ветировал создание реестра сообщений о коррупции

Поделиться:

Закон о создании единого портала для сообщений о коррупции — ветировал Владимир Зеленский. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Ранее депутаты Европарламента тоже призвали доработать этот документ. А все потому, что он содержит немало недостатков: запрещает использование конфиденциальной информации о нарушителях без их согласия. А кроме этого предусматривает создание базы данных, где будет обнародована информация о фактах правонарушений и самых обличителей коррупции — их персональные данные, информацию о состоянии и результатах рассмотрения возможных фактов коррупционных деяний.

Тем самым документ ограничивает права обличителей коррупции и не обеспечивает их защиту, считают в Офисе президента.

Следует отметить, что в документе даже не определен порядок защиты данных обличителей. Это также является проблемным вопросом. Поэтому пока документ отправили документ на доработку.

Напомним, что в Офисе президента сообщили, что по итогам совместного брифинга Зеленского с главой Европейского совета Шарлем Мишелем на КПВВ «Счастье» в Луганской области Владимир Зеленский планирует в ближайшее время подписать указ о трехлетней стратегии развития правосудия и конституционного судопроизводства.

Ранее сообщалось, что Президент Владимир Зеленский дал свою оценку Конституционному Суду Украины, выступая на трехдневном форуме «Украина 30. Развитие правосудия», стартовавшем сегодня в Киеве.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу