Зеленский поручил расширить ограничения для олигархов за пределы Украины, — Малюська

Поделиться:

Ограничения, связанные со статусом олигарха, будут расширены за пределы Украины. Отработать модель соответствующего взаимодействия с международными и иностранными партнерами поручил президент на заседании Совета безопасности и обороны.

Об этом рассказал СМИ глава Министерства юстиции Денис Малюська.

Ожидается, что за границей будет установлен дополнительный контроль за активами и деятельностью украинских граждан, которые будут иметь статус олигарха. Следовательно, это будет автоматически препятствовать ведению их бизнеса за пределами страны.

«Но мы бы хотели, чтобы это было также нормативно урегулировано, а не только на процедурах комплаенса западных бизнес-компаний», — подчеркнул он.

Комментируя подготовку к вступлению в силу закона о деолигархизации, отметил, что работа идет по плану и в определенных сроках. При этом, как утверждает, наблюдается большое сопротивление, и данная война не закончилась. Мол, еще существуют определенные рубежи защиты, к которым могут прибегнуть олигархи. Однако пока ничего непрогнозируемого не произошло.

Министр рассказал, что олигархи должны до 7 мая избавиться от определенных законом признаков олигарха. После этого срока стартует сбор информации и подготовка проектов решений на Совбезе. В то же время, им будет предоставлена ​​возможность отрицания предоставления соответствующего статуса.

Примечательно, что Малюська описал ситуацию с деолигархизацией как «слона в комнате», которого раньше власти не замечали, а сейчас президент требует это изменить. Это попытка сделать «слона домашним животным», говорит он.

Напомним, что олигарх Ринат Ахметов удвоил свое состояние. Личное состояние за 2021 год выросло на 55% или на $4,14 млрд.

Также мы писали, что у олигарха Коломойского обнаружили элитную недвижимость в США.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу