Зеленский поговорил с Байденом

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Об этом украинский лидер написал в своем Twitter.

Диалог состоялся вечером, 21 февраля, сразу после признания территорий ЛДНР со стороны России.

«Обсудил события последних часов с президентом США Джо Байденом. Начинаем заседание СНБО. Также запланирован разговор с премьером Британии Борисом Джонсоном», — написал он.

Позже в Белом доме подтвердили эту информацию и сообщили, что Байден заверил в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и строго осуждает решение России «признать» так называемые «республики».

Также глава США рассказал Зеленскому о тех санкциях, которые Вашингтон готов ввести против Москвы в ответ на нарушение международного права со стороны РФ.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на телевидении с обращением, которое длилось около часа. Он признал независимыми государствами «Луганскую народную республику» и «Донецкую народную республику».

В своем обращении Путин долго рассказывал историю Советского Союза и Украины, рассуждал о Владимире Ленине, о присоединении Хрущевым Крыма Украине, о декоммунизации. Только под самый конец речи лидер РФ решил высказать главное — признать суверенитет «ЛНР» и «ДНР» и подписать соответствующие документы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу