Зеленский на форуме анонсировал создание президентского университета

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание нового высшего учебного учреждения — президентского университета. Об этом лидер страны заявил во время открытия всеукраинского форума «Украина 30. Образование и наука».

По словам лидера Украины, этот университет будет готовить для государства «людей будущего».

Зеленский пообещал украинцам, что в университете будут работать лучшие преподаватели и специалисты. Они научат студентов решать сложные задачи и преодолевать те вызовы, с которыми нужно справиться для защиты государства.

Пока что среди главных специальностей, по которым будет готовить украинцев этот университет, президент выделил: подготовку специалистов по информационной и кибербезопасности; специалистов по искусственному интеллекту; специалистов по нанотехнологиям; специалистов по аэрокосмических технологий; специалистов по энергетическим технологиям; специалистов по биотехнологиям.

«Наша цель — лучшие условия, лучшие преподаватели, лучшие ученики со всей Украины, которые будут учиться бесплатно, а затем работать в государстве. Работать здесь. Реализовываться здесь, в Украине, на благо нашего государства. В защиту каждого украинском»,- сказал Зеленский.

Напомним, что скоро в Украине будет создан специальный фонд для восстановления инфраструктуры оккупированных территорий после их возвращения в состав Украины. Им будет распоряжаться государственное агентство.

Украина будет ориентироваться в вопросе восстановления разрушенной инфраструктуры на опыт других стран, которые также пережили вооруженные конфликты, отметил он.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу