Зеленский дал интервью французской прессе

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз напомнил мировой общественности о том, что Крым и Донбасс — это украинские территории. Об этом глава государства сказал лично в своем интервью газете Le Figaro.

Лидер страны сравнил эти территории без присутствия Украины с Чернобылем.

Он привел аналогию боевых действий со стороны России на таких территориях, как Абхазия и Приднестровье, заявив, что украинский Донбасс и Крым также не будут счастливы вместе со страной-оккупантом.

«Для меня Крым и Донбасс никуда не уходили, и это — точно наши территории. И они не будут счастливы без Украины. Мы это видим по тем территориям, где есть оккупация — в Абхазии, Приднестровье и других. Я не видел там какого-то научного прорыва, крутых предприятий, небоскребов Гонконга. Я не видел там жизнь. Поэтому я не вижу там счастья», — сказал президент Украины.

В то же время он заявил, что Украина со своей стороны должна сделать все, чтобы люди захотели вернуться. А главное, чтобы люди там понимали, что государство считает их всех украинцами и частью единого государства.

«Я знаю, многие гражданские люди живут там, как в плену. Но они считают себя украинцами. Есть люди в Крыму, которые в свое время кричали, что придет Россия, и они будут «жемчужиной у моря». Но ничего не произошло. Стало хуже, туризма нет, предприятий нет, работы нет, цены высокие, воды нет. Поэтому я считаю, что для них нет будущего без Украины», — сказал Зеленский.

Также глава Украины прокомментировал свой разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом.

«Я понимаю, что Соединенные Штаты — большая страна и что у них есть отношения, поддержка или сложности со многими странами. Я не говорю, что мы особенные и самые главные для США, но я очень хотел бы, чтобы так было», — прокомментировал глава Украины.

Помимо этого, Зеленский высказался и об отношениях с Европейским союзом. По его мнению, сейчас личный контакт представителей государств особенно важен. Намного больше, чем официальный звонок.

«Важно, когда есть «химия». И это зависит не от пола, не от возраста, это просто есть или нет. И это еще всегда зависит от того, как ты лично относишься к этой стране», — сказал он.

Напомним, что в пятницу, 16 апреля, президент Украины проведет личные переговоры с французским президентом Эмануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Основной вопрос, который обсудят главы стран — это  территориальная целостность и сохранение суверенитета Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ