Юрий Витренко стал и.о. министра энергетики

Поделиться:

Временно исполняющим обязанности министра энергетики Украины назначен Юрий Витренко. Такое решение было принято вечером, в понедельник, 21 декабря, на внеочередном заседании Кабинета министров Украины. Об этом написал в своем мессенджере Telegram постоянный представитель Кабмина в парламенте Василий Мокан.

Юрий Витренко родился в Киеве в 1976 году. Окончил Киевский национальный экономический университет и Киевский институт международных отношений. Несколько лет учился за границей. С 2014 года был одним из руководителей «Нефтегаза Украины». В 2019 году его рассматривали как кандидата на премьер-министра в первом правительстве Владимира Зеленского.

С 2010 года вместе с Андреем Коболевым создал и был совладельцем компании AYA Capital. В 2019 году бывшие соратники и партнеры начали выносить свой конфликт на публику, и в конце Андрей Коболев добился освобождения Юрия Витренко

Он судился с «Нефтегазом» за премию после Стокгольмского арбитража и претендовал на 4 миллиона долларов. Сам он 17 декабря заявил, что получил государственные облигации на эту сумму.

Напомним,  мы привели мнение эксперта о том, что Юрий Витренко – финансист, но не энергетик.

Также ранее мы информировали о том, что Верховная Рада Украины не поддержала постановление о назначении Юрия Витренко первым вице-премьер-министром Украины — министром энергетики Украины.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу