«Впервые за всю историю Украина уже три года не имеет космической программы» — министр Уруский

Поделиться:

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности страны Олег Уруский сообщил, что из 16 заявок отобраны три кандидата на должность председателя Государственного космического агентства Украины.

«Сегодня провел онлайн-собеседование с кандидатами на вакантную должность председателя Государственного космического агентства Украины. Было получено 16 заявок, из них отобрано три кандидата, которые отвечали необходимым профессиональным требованиям», — сообщает пресс-служба Минстратегпрома.

По словам вице-премьера, во время разговора он спросил у кандидатов об их взглядах на развитие отечественной космической отрасли, сотрудничества с международными организациями и иностранными государствами, а также на их усмотрение нужно выводить космическую отрасль из кризисной ситуации.

Также в Минстратегпроме пообщались о корпоратизации предприятий космической отрасли и привлечении инвестиций. Уруский планирует внести предложение на рассмотрение правительства.

Подробности темы рассказал министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Я бы хотел отвечать за то, что происходит в доверенном мне ведомстве, а именно, в Министерстве стратегических отраслей промышленности, а не комментировать то, что происходит в стенах Верховной Рады. Ведь мы знаем, что сейчас там развиваются разные направления и мнения со стороны политических сил. В частности, инициаторы моей отставки изначально находились в оппозиции. Здесь нет ничего удивительного и просто нужно реально понимать, что должно делать министерство в дальнейшем. Изначально именно наше министерство занималось вопросами развития космической отрасли Украины и ранее на протяжении трех лет в стране вообще не было никакой определенной программы по развитию отрасли. Впервые за всю историю независимой Украины, не могли утвердить окончательную концепцию этой программы. И в конце концов с должности был снят тогдашний руководитель Государственного космического агентства. Тогда часть народных депутатов как раз таки лоббировала интересы тех людей, которые хотели занять эту должность, но в тот момент — это не совпало с мнением вице-премьер-министра. Ведь такую сложную сферу должны возглавлять хорошие специалисты», — заявил министр.

При этом раскрывать имя нового кандидата на эту должность министр не стал с этических соображений.

«Я бы не хотел ставить этого человека в неловкое положение. Единственное, могу заверить в том, что это будет профессионал своего дела, который всю свою жизнь посвятил космической отрасли и там работал. То есть, это далеко не случайный человек», — сказал он.

Также специалист прокомментировал слухи о не профессионализме его министерства. В частности, СМИ говорят, что часть тех функций, которые ранее выполняло Минэкономики, теперь реализуются не настолько прозрачно под эгидой нового министерства.

«Я не могу согласиться с тем, что деятельность министерства была непрозрачной. Есть официальный сайт министерства, где мы публикуем абсолютно всю информацию о наших законопроектах и актах. Мы это сделали для того, чтобы иметь коммуникацию с украинским обществом и получать от него обратную связь. Сейчас мы находимся накануне очередного общественного обсуждения достаточно важных наработок министерства «о государственной промышленной политике» и «о государственной программе высоких наукоемких технологий». Мы ознакомим с ними общество перед тем, как передавать материалы на согласование другим нашим коллегам. Критики нет лишь к тем, кто ничего не делает», — считает глава министерства.

Он резюмировал, что министерство может не давать публичного доступа лишь к той информации, которая касается темы государственных оборонных закупок.

«Там есть некоторые моменту, которые находятся под грифом секретности. Поэтому наша политика в этом контексте абсолютно понятна. В целом у нас закрытости информации никакой не существует», — сказал он.

Напомним, что Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, как и его глава — вице-премьер-министр Олег Уруский, лишь имитируют деятельность. Итоги работы нового министерства парламентариям не видны.

Об этом во вторник, 1 декабря, заявил в стенах Верховной Рады народный депутат Ярослав Юрчишин, передают источники в парламенте.

По мнению Юрчишина, в рамках новосозданного Минстратпрома вице-премьер бездействует. Нардеп назвал его ведомство «паркетным». Однако он уточнил, что Минстратпром исправно черпает деньги из государственного бюджета в больших количествах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу