Власть создает комитет для контроля за назначением руководителей

Поделиться:

Возобновить работу комитета по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий поручил премьер-министр Денис Шмыгаль. Контролировать процесс будет первый вице-премьер — министр экономики Алексей Любченко. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Глава правительства уверяет, что внедрение корпоративной реформы является одной из главных задач профильного ведомства. Нынешний состав Комитета по назначениям начал свою работу в 2018 году. В его состав входят члены правительства, а также четыре независимых члена.

Решение комитета принимаются голосами соответствующих министров (или их заместителей), тогда как независимые члены имеют лишь право совещательного голоса, учета которого не является обязательным.

Напомним, что независимые члены комитета прекратили свою работу в конце апреля после того, как Кабмин сменил руководство «Нафтогаза». Тогда они заявили, что не будут работать, пока не будет ясности относительно плана действий по реформе корпоративного управления.

Тем временем парламент уже готовится к летним каникулам, поработать депутаты собираются еще четыре пленарных недели, а дальше — на отдых. А ключевых вопросов, требующих безотлагательного рассмотрения, еще множество.

На этой неделе, среди самых резонансных — амнистия капитала, а также президентский законопроект о криминализации контрабанды.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ