Власть анонсировала в Украине создания центра по противодействию дезинформации

Поделиться:

О создании Центра противодействия дезинформации, который станет международным хабом противодействия дезинформации и пропаганды во всем мире заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Культура, медиа, туризм».

«Не менее опасным является то, что нашу страну атакуют не только извне, но и изнутри. Когда «большие патриоты» врут гражданам про Новые Санжары, о том, что защитникам на фронте запрещено стрелять, о тарелки с борщом или когда называют вакцину словом, которое на самом деле характеризует суть их поступков. Ведь в погоне за собственной популярностью они готовы поставить под удар безопасность, жизнь и здоровье украинский. Информационная война — это не только дезинформация, не только ложь. Это искусственно созданные лидеры мнений, которым из Испании лучше видно, как жить в Украине. Это средства массовой дезинформации, которые прикрываются свободой слова и делают диверсии по инструкциям агрессора », — сказал глава государства.

Напомним, что решение властей Украины во внесудебном порядке закрыть оппозиционные СМИ недопустимо, поскольку противоречит фундаментальным принципам, на которых основаны современные демократические государства. Об этом в комментарии Капиталу заявил депутат Европейского парламента от ФРГ Гельмут Шольц.

Ранее сообщалось, что ведущие европейские политики, международные и украинские эксперты и мировые СМИ, такие, как Reuters, Associated Press, Washimgton Post, раскритиковали указ Зеленского о прекращении работы телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ