ВАКС рассмотрит дело братьев Дубневичей

Поделиться:

Дело электроцентралей скандально известных нардепов — братьев Дубневичей, будет рассматривать Высший антикоррупционный суд после почти годовой паузы. Речь идет о присвоении природного газа Новояворовской и Новороздольской теплоэлектроцентралей, принадлежащих братьям Ярославу и Богдану Дубневичам. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

По данным следствия, они покупали голубое топливо у «Нафтогаза» по льготной цене. Якобы, для производства тепловой энергии для населения. Однако на самом деле использовали его для промышленных нужд и продали госпредприятию «Энергорынок».

В общем, с 2013 по 2015 подозреваемые завладели более чем 300 млн кубическими метроами газа. И нанесли убытков «Нафтогазу» почти на 1,5 млрлд гривен. Накануне ВАКС обратился в апелляционную палату с требованием определить суд, который будет рассматривать дело ТЭЦ Дубневичей.

К этому времени дело почти год находилась на стадии подготовительного заседания.

Ранее президент подписал указ, который вводит в действие решение совета национальной безопасности и обороны о применении персональных санкций.

Всего под экономические ограничения попало 674 физических и 138 юридических лиц. А это — блокирование активов, ограничения торговых операций, запрет на участие в приватизации и тому подобное.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ