В субботу вступил в силу закон о едином счете для уплаты налогов

Поделиться:

В субботу, 18 апреля, в Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который накануне утвердила Верховная Рада с учетом со стороны президента Украины Владимира Зеленского. Днем ранее документ был опубликован в правительственном издании «Голос Украины».

Отметим, что все положения документа вступают в законодательную силу на следующий день со дня публикации, однако часть пунктов будет действительна лишь с момента 1 января 2021 года. Речь идет о пункте 1 (в части наложения ареста на денежные средства на едином счете, открытом в порядке, определенном статьей 351 Налогового кодекса), пункта 2, пункта 3 (в части средств на едином счете, открытом в порядке, определенном статьей 351 Налогового кодекса) раздела I этого закона.

Важно сказать, что основополагающие пункты закона обеспечивают создание единого счета для уплаты налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом Украины (кроме НДС и акцизного налога с реализации полного и спирта этилового, а также таможенных платежей), единого социального взноса через Электронный кабинет налогоплательщика. Указано, что такой счет будет открыт для плательщика с его согласия (по желанию) на центральном уровне Государственной казначейской службы.

С принятием указанного документа ожидается, что в стране в разе упростится сама процедура уплаты налоговых платежей, а также возникнет меньше прецедентов ошибочно уплаченных денежных обязательств.

Как сообщалось ранее, на следующей неделе Кабинет министров Украины утвердит порядок распределения средств, направленных на борьбу со вспышкой коронавируса нового поколения в стране.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу