В США определились с послом в Украине

Поделиться:

По сообщению представителя пресс-службы Белого Дома предварительно новым послом в Украине, как и предполагалось, станет Бриджит Бринк, занимающая ныне должность посла Словакии.

Уточняется, что Бриджит и ранее рассматривалась в качестве посла США в Украине. Однако в настоящий момент она все еще занимает должность посла Словакии, на пост которого заступила в 2019 году.

Кроме этого, известно, что до 2019 года Бринк являлась членом Совета национальной безопасности, а также работала в Сербии, Узбекистане и Грузии.

Политическая карьера Бринк началась после окончания Лондонской школы экономики и политических наук. Она изначально пришла работать в государственный департамент США.

Есть опыт работы у нового посла в Украине с конфликтными ситуациями. На словацком ресурсе ведомства отмечается, что с 2015 по 2018 годы она заменяла секретаря Управления по делам Европы и Азии, отвечая за региональные конфликты в Европе (Восток, Кавказ).

В это же время, пока украинская власть проверяет нового кандидата на должность посла, Джо Байден не может официально объявить ее имени. В данном случае одобрение иностранного правительства — важная и неотъемлемая часть процедуры по выбору послов. Длиться она может от нескольких дней до нескольких недель.

Ранее мы также писали о том, что Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, находясь с визитом в Украине, провел совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ