«В сравнении с другими антикоррупционными органами, НАБУ работает более профессионально», – эксперт

Поделиться:

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что замглавы Офиса президента Олегу Татарову, которого подозревают в причастности к махинациям с квартирами Нацгвардии, будут просить избрать в суде меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

«НАБУ инициирует арест с возможностью внесения залога, но какое решение примет прокурор я не знаю», – сказал Сытник.

1 декабря СМИ распространили информацию о том, что бывший народный депутат и руководитель «Укрбуда» Максим Микитась, который также фигурирует в этом деле, дал показания против Олега Татарова.

Также стало известно, что НАБУ подготовило подозрение Татарову, однако судья Высшего антикоррупционного суда Мойсак якобы заблокировал вручения уведомления о подозрении. Со своей стороны, в ВАКС заявили о том, что Высший антикоррупционный суд не получал ходатайства о предоставлении разрешения на задержании Татарова.

21 декабря Олег Татаров пришел в НАБУ, где получил сообщение о подозрении. Также он написал заявление о временном приостановлении исполнения своих должностных обязанностей и их передаче другому должностному лицу.

Адвокат Татарова Александр Кузьменко сообщил, что уголовное производство НАБУ касается скидки на парковку в одном из жилых комплексов Киева, а не «квартир для Нацгвардии».

Юрий Николов, журналист-расследователь издания «Наши гроши», сказал о том, что сейчас действия НАБУ выглядят очень компетентно.

«Во всяком случае, у нас такого еще не было, чтобы «большая рыба» дала показания на не менее «большую рыбу», – сказал журналист.

Также, по его мнению, НАБУ уже разработало тактику и стратегию, но при этом детективы встречают много препятствий на своем пути. Также совершенно очевидно, что будет происходить обеление Татарова.

Также важно, что несколько недель был своеобразный вакуум – в деле ничего не происходило. Это дает возможность фигурантам дела подготовится. Показания, пусть даже они громогласные, это еще ничто – показания можно уничтожить, от них можно отказаться и т. д.

«Микитась сейчас дал показания на Татарова, Гройсмана – все эти коррупционные истории «громкие», там столько денег, что ему стоит опасаться за свою физическую жизнь», – сказал Юрий Николов.

Тут много линий конфликта, одна из них – Сытник – Татаров. Дело набирает обороты, обрастает подробностями, звучат в нем и противоречивые лозунги. Во что выльется дело – будет понятно уже очень скоро.

 

Ранее сообщалось, что Юрия Алерова приписывают к делу «Укрбуда».

Также мы писали и о том, что «Укрбудом» займется Кабмин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу