В Раде рассказали, когда будут принимать бюджет

Поделиться:

Государственный бюджет на 2022 год должны принять либо с 30 ноября по 3 декабря 2021, либо с 14 по 17 декабря текущего году. Председатель Верховной Рады объяснил, что осталось доработать в проекте и когда планируется его подача в парламент.

Корниенко отметил, что депутаты будут стараться завершить рассмотрение проекта в первую пленарную неделю, однако при этом, правительство еще не предоставило конечные доработки. Поэтому пока точно назвать, когда именно будет принят Госбюджет-2022, невозможно.

Глава ВР сообщил, что в случае, если Кабинет министров успеет к следующему пленарному заседанию вернуть проект государственного бюджета в Верховную Раду, его рассмотрение будет назначено на первую пленарную неделю – с 30 ноября по 3 декабря. Тем не менее, с высокой вероятностью, госбюджет будет рассмотрен в рамках второго чтения, на второй пленарной неделе – с 14 по 17 декабря.

Государственный бюджет 2022 в любом случае должен быть принят до Нового года.

Председатель Верховной Рады объяснил, в чем задержки с рассмотрением проекта. Дело в том, что существует так называемое «системное сопротивление», относящееся к принятию ресурсных законопроектов (№ 5600). Принятие этого законопроекта ресурсная база бюджета может вырасти «на несколько десятков миллиардов гривен».

Напомним, недавно Верховная Рада в рамках пленарного заседания приступила к рассмотрению бюджета и Налогового кодекса Украины.

Также мы сообщали о том, что Минфин взял в долг еще 8 млрд гривен через ОВГЗ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу