В Раде не заинтересованы урегулировать кризис с КСУ

Поделиться:

Большинство представителей рабочей группы, которая до 1 декабря должна разработать законопроекты по электронному декларированию и деятельности Конституционного Суда, не заинтересованы в урегулировании кризисной ситуации. Об этом заявили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Так, две трети состава рабочей группы Верховной Рады являются соавторами или имеют отношение к скандальным антикоррупционным решениям Конституционного Суда.

В частности, председатель рабочей группы — человек Авакова. Заместитель — без 5 минут сама судья КСУ (под нее на прошлой неделе объявили неконституционным «конкурс» от ВР на эту должность). Батенко — подписант представление в КСУ, решение по которому привело сам кризис (от группы Коломойского). Власенко — депутат от БЮТ, всеми силами защищает на комитете Конституционный суд и валит любые предложения что-то с ним сделать. Об этом заявляют активисты Общественного совета добродетели.

Известно, что рабочая группа Верховной Рады, которая должна разработать законопроекты по электронному декларированию и деятельности Конституционного суда, соберется на свое первое заседание 19 ноября.

Предшествовало этому то, что в конце октября КСУ отменил уголовную ответственность за ложную информацию в Электронных декларациях чиновников.

Напомним, что новая электронная форма Всеобщей декларации прибытия на таможне вводится в Украине с 7 ноября 2020 года. Известно, что это абсолютно новый документ, который будут заполнять компании-перевозчики до пересечения украинской границы. Так, новая декларация призвана продолжить изменения таможенного законодательства Украины и приближение его к нормам Европейского Союза.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 10 ноября в парламенте накопилось уже тринадцать проектов законов о решении кризиса с Конституционным судом Украины.

По данным источников, среди поданных законопроектов есть основные и альтернативные. К законопроекту президента подано два альтернативных законопроекта, их авторы — нардепы Дубинский и Гончаренко. К проекту закона председателя ВР Дмитрия Разумкова — один альтернативный, автором которого является депутат Дубинский.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу